Nicolas Cage interpretará versão fictícia de si mesmo em novo filme

0
127

Este é um texto de exemplo que não tem nenhuma relação com o título ou foto desta notícia, ele é usado para demonstrar os recursos do Portal de Notícias.

São muitas opções de blocos para se utilizar dentro de uma notícia e vamos demonstrar abaixo alguns deles, então continue acompanhando.

Dentro destes parágrafos podemos formatar o texto com palavras em negrito, dá pra usar o efeito de itálico, ou então sublinhar as palavras e até mesmo colorir alguns pedaçoscom diferentes cores.

Também podemos alterar o alinhamento do parágrafo:

Como este que está centralizado.

Ou este que está alinhado à direita.

E algo muito importante é poder inserir links dentro do texto, se você clicar aqui vai abrir o site do Google em uma nova janela.

Além dos parágrafos que você está lendo podemos inserir imagens também.

Nicolas Cage interpretará versão fictícia de si mesmo em novo filme 1
Foto por Alisa Anton em Unsplash

Não só uma imagem, mas podemos inserir uma galeria de imagens também, só que vou deixar a galeria para o final, primeiro vamos ver uma lista de itens.

  • Este é o primeiro item da lista
  • E este é o segundo item da lista
  • Este já é o terceiro item da lista
  • Acho que já deu pra entender
  • Certo?

Sabia que dá pra inserir um áudio também? Este logo abaixo é um áudio que enviamos o arquivo MP3 direto para o servidor do site.

Music: https://www.bensound.com

Outra opção é incorporar o áudio que esteja hospedado em algum serviço externo, isso é ótimo para economizar espaço e processamento do seu site. Por exemplo, podemos inserir um áudio hospedado no SoundCloud.com.

Dá pra usar subtítulos também!

Ah, e podemos fazer citações de frases:

“Cada cliente é como se fosse o primeiro e único”

(NORMAN BAWES)

E se precisarmos inserir um botão para o usuário clicar? É bem simples:

Outro bloco legal é o parágrafo com fundo colorido ou fundo de imagem, veja um exemplo aqui embaixo.

Aqui você pode inserir uma bela imagem de fundo e escrever um texto incrível! ?

Claro que podemos escrever mais títulos

Não paramos por aqui, ainda dá pra inserir tabelas. Por exemplo, se você quiser colocar uma tabela de campeonato ficaria assim:

PEquipeJVEDPTS
1Flamento38286490
2Santos FC38228874
3Palmeiras382111674
4Gremio381981165
5Atletico PR3818101064
6São Paulo381712963

E pra você que gosta de ter muitas possibilidades, segura essa: podemos inserir colunas também ?

Dentro de cada coluna nós podemos inserir blocos diferentes, aqui nós temos um parágrafo.

Mas se você estiver vendo isso de um celular o sistema se adapta e exibe uma coluna abaixo da outra.

Nessa coluna temos uma imagem

Nicolas Cage interpretará versão fictícia de si mesmo em novo filme 2

E aqui uma lista numerada com os melhores Super Heróis, de acordo com a historyplay.tv

  1. Batman
  2. Homem Aranha
  3. Super Homem
  4. Wolverine
  5. Flash

Ainda tem muito mais conteúdo que poderíamos demonstrar aqui, mas vamos finalizar com mais 2.

Primeiro um vídeo do YouTube

Você pode usar um vídeo do seu próprio canal ou qualquer outro vídeo que esteja hospedado na plataforma. Assim você não ocupa o espaço do seu servidor e ainda utiliza um sistema especializado em hospedagens de vídeo que vai garantir uma velocidade de acesso melhor para os usuários.

E pra fechar com chave de ouro temos uma bela galeria de imagens.

Parabéns por ter chegado até aqui

Você merece uma salva de palmas:

Nicolas Cage interpretará versão fictícia de si mesmo em novo filme 18

Claro que sim, como você acabou de ver dá pra inserir gifs animados também ?

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui